Итальянская Dolce Vita

Венецианский карнавал. Carnevale di Venezia.


Весь город - театр, а люди в нём - актёры! В конце февраля вся Венеция превращается в живописные декорации для красочного спектакля под названием Карнавал!
Дата карнавала меняется каждый год. Действо начинается за 12 дней до пепельной среды, дня начала Великого поста для католиков, который длится 45 дней.



История Carnevale di Venezia начинается со времён древнего Рима и празднования Сатурналий. Гуляния проводились в дни зимнего солнцестояния, посвящались богу земледелия Сатурну. В эти дни все были равны, рабы веселись рядом с патрициями. А мерилом для всех была маска, чтобы невозможно было понять, кто раб, а кто господин.
В 1296 году карнавал в Венеции был признан официально. За многие века его запрещали, забывали, затем открывали, и город вновь погружался в состояние свободы и веселья.

Своего расцвета праздник достиг в XVIII веке. Это была атмосфера флирта, беззаботности. В игровых домах спускались целые состояния, позволялось практически всё.
В наше время Венецианский карнавал – грандиозное событие с определенной программой. Традиционно всё начинается полётом голубки над площадью Сан Марко, разбрасывающей блестящие конфетти.



Во время праздника поводится конкурс на лучшую маску. С XV века изготовлением масок занимаются специальные мастера – maschereri. Есть традиционные герои праздника: Пьеро, Коломбина, Арлекин, образы итальянской «Commedia del arte». Костюмы для карнавала можно взять на прокат. А маски! Да они же на каждом шагу в Венеции: от копеечных до великолепно дорого украшенных.

На всех городских улицах и площадях проводятся парады, музыкальные представления, постановки комедий дель арте, конкурсы, турниры, старинные игры, феерические шоу. Заканчивается карнавал костюмированным шествием.

Привлекательность Венецианского карнавала в том, что, как и много веков назад любой желающий может стать его участником. Надев маску, ощутить атмосферу свободы, сказочности и отчасти нереальности происходящего.